deutsche Version dieser Seite deutsch | english version of this page english | Schriftgröße: - A A + | GeoPortal Stadtplan anzeigen
Facebook Auftritt der Stadt Gera | Logo Bender Interaktiver Stadtplan
Suche

Sportveranstaltungen

September

Sa 18.09./ 09:00/ Leichtathletik
21. Elstertal-Marathon mit: Osterland - Crosslauf
Marathon/27km/15km/ 10km/ 3km
Kinderläufe & Jedermann
Wettbewerbe 800 m U10/U12 & 1 km / 1 km U14 / 2 km U16
Start/Ziel Eingangsbereich Hofwiesenbad

Sa 18.09./ 14:00/ Rollhockey Herren
2. Bundesliga
Rollhockeystadion

Sa 18.09./ 09:00/ "Yoga für die Füße"
Ostvorstädtische Sporthalle "Ossel" - Meeting Raum

Sa 25.09./ 09:00/ Reiten
WBO-Turnier mit Wertung für Stadtjugendspiele
Reitstadion Gera-Milbitz

Sa 25.09./ 10:00/ Beachvolleyball 2. CWK-Beach Beachvolleyballplatz "Sportzentrum Ulli Wegner"

Sa 25.09./ Leichtathletik
09:30 Höhlerfestlauf
10:00 Höhlis Eltern-Kind-Lauf
Start/Ziel Kreuzungsbereich Prinzenhäuser/ Hofwiesenpark

Sa 25.09./ 12:00/ Handball - Punktspiele Post SV Gera
12:00 Verbandsliga m/JD - TSV Eisenberg
14:00 Landesliga m/JC - TSV Eisenberg
16:00 Landesliga m/JB - Arnstadt HC
Integrierte Gesamtschule

So 26.09./ 14:00/ Handball Punktspiele Post SV Gera
14:00 VK Herren II - SV Aufbau Altenburg II
16:00 Thüringenliga Herren - SV BVV Goldbach/Hochheim
Integrierte Gesamtschule

Di 28.09./ 14:00/ Leichtathletik Sprinter Cup
für Regelschulen und Gymnasien Kl.5 bis 10
Stadion der Freundschaft

Oktober

Fr 01. - So 03.10./ 15:00/ Radsport
Ostthüringentour/ 01.10. Prolog in Gera
Radrennbahn

Sa 02.10./ 15:00/ Fußball Herren 1. Verbandsliga
BSG Wismut Gera - FC Erfurt Nord
Stadion am Steg

Sa 02.10./ 09:00/ Badminton
U9/17 Thüringen Meisterschaft
Liebe Gymnasium SSH 1&2

Sa 02.10./ 14:00/ Tischtennis Herren Bezirksliga
OTG 1902 Gera - Zeulenroda
Wilhelm Busch Grundschule

So 03.10./ 10:00 - 15:00/ Badminton O19 Landesliga
OTG 1902 Gera - Erfurter BV
Ostvorstädtische Sporthalle "Ossel"

So 03.10./ 14:00/ Fußball Frauen Verbandsliga
BSG Wismut Gera - SG FSV Einheit Eisenberg
Stadion am Steg

Di 05.10./ 14:00/ Leichtathletik Herbstcross
für alle Schularten
Stadion der Freundschaft

Sa 09.10./ 10:00/ Radsport
"Tag Wohnen" Nachwuchs-Bahn Cup 5. Lauf
Radrennbahn

Sa 09.10./ 17:00 - 20:00/ Badminton Regionalliga
OTG 1902 - 1. BV Maintal (Hessen)
Sporthalle Tinz

Sa 09.10./ 10:00/ Volleyball Herren Thüringenliga
GVC - Gotha/VC Jena
Integrierte Gesamtschule

Sa 09. - So 10.10./ 09:00 - 18:00/ Schwimmen
Thüringer Meisterschaften
Hofwiesenbad Gera

Sa 09. - So 10.10./ 09:00 - 18:00/ Inlinespeedskating
Sa/ Thüringen Landesmeisterschaft und Deutsche Meisterschaft der Masters 2021
Rollschnelllaufstadion

So 10.10./ 09:00 - 16:00/ Rollhockey
U15 Ostdeutsche Meisterschaft
Sporthalle Tinz

So 10.10./ 10:00/ Volleyball
Thüringen Meisterschaft U16
Liebe Gymnasium SSH 1&2

So 10.10./ 11:00/ Fußball A Junioren
BSG Wismut Gera - JFC Gera
Stadion am Steg

Sa 16.10./ 09:00/ Tischtennis
Kreis-Liga Lusaner SC 1980 - TSV Rüdersdorf
Erich Kästner Grundschule

Sa 16.10./ 17:00 - 20:00/ Badminton Regionalliga
OTG 1902 - 1. BV Maintal (Hessen)
Sporthalle Tinz

So 17.10./ 14:00/ Fußball Frauen Verbandsliga
BSG Wismut Gera - FC Carl-Zeiss Jena III
Stadion am Steg

So 17.10./ 12:00/ Handball Punktspiele Post SV Gera
12:00 Landesliga m/JB - HSV Ronneburg
14:00 VK Herren II - SV BW Auma II
16:00 Thüringenliga Herren - VfB TM Mühlhausen 09
Integrierte Gesamtschule

Sa 23.10./ 14:00/ Tischtennis Herren Bezirksliga
OTG 1902 Gera - Jena
Wilhelm Busch Grundschule

Sa 23.10./ 15:00/ Fußball Herren 1 Verbandsliga
BSG Wismut Gera - SV 1879 Ehrenhain
Stadion am Steg

So 24.10./ 11:00/ Fußball A Junioren Verbandsliga
BSG Wismut Gera - FC Thüringen Jena
Stadion am Steg BSG

Sa 30.10./ 14:00/ Fußball Herren 1. Verbandsliga
BSG Wismut Gera - SV Schott Jena
Stadion am Steg

So 31.10./ 11:00/ Basketball Landesliga Herren
1. BKV Gera 66 - Greizer SV Bullets
Integrierte Gesamtschule

So 31.10./ 14:00/ Fußball Frauen Verbandsliga
BSG Wismut Gera - 1.FFV Erfurt II
Stadion am Steg