deutsche Version dieser Seite deutsch | english version of this page english | Schriftgröße: - A A + | Stadtplan | GeoPortal Stadtplan anzeigen
Suche
Kontaktdaten
    Stadtverwaltung Gera
    Fachdienst Sport
    Kornmarkt 12
    07545 Gera

    SB Sportförderung
    Astrid Kuschicke

    Fon: 0365 838-1131
    Fax: 0365 838-1135


    Öffnungszeiten
    Mo/ Die/ Do: 9:00 – 17:00 Uhr
    Mittwochs: geschlossen
    Freitags: 9:00 – 15:00 Uhr
    Termine auch nach Vereinbarung

Sportveranstaltungen

Ziel der Stadt Gera ist es Austragungsort für regionale, nationale und internationale Sportveranstaltungen zu sein. Damit sollen spannende Wettkämpfe ermöglicht und wichtige Impulse für die Sportentwicklung in unserer Stadt gesetzt werden.

Veranstaltungen des Geraer Sports im Oktober 2018:

Di. 09.10./ 09:00 Uhr
11. Löwenspiele Kindergärten (Gera/Lusan)
SSH Integrierte Gesamtschule

Do 11.10./ 09:00 Uhr
11. Löwenspiele Kindergärten ( Gera/Bieblach und Stadtzentrum)
Panndorfhalle

Sa. 13.10./ 09:00 Uhr
Tischtennis Jugend/ Herren OTG 1902 Gera - USV Jena
SSH GS Wilhelm-Busch

Sa. 13.10./ 14:00 Uhr
Boxen 8. Wismut Pokal
Sportzentrum Ulli Wegner Zeulenrodaer Straße

Sa. 13.10./ 15:00 Uhr
Tischtennis Herren Verbandsliga VfL 1990 Gera - SV Aufbau Altenburg II
SSH RS Otto-Dix

So 14.10./ 14:00 Uhr
"Tag der Amateure" - 9. Spiel Kreisoberliga
BSG Wismut Gera II - FC Altenburg

So 14.10./ 14:00 Uhr
Fußball Damen Verbandliga F.F.C. Gera - Saalfeld Titans
Sportplatz Sportzentrum Karl-Harnisch Stadion

Sa 20.10./ 10:00 Uhr
Volleyball Damen Thüringenliga
Panndorfhalle

Sa 20.10./ 09:00 Uhr
Tischtennis Thüringenliga Jugend/Herren OTG 1902 Gera - SV Tabarz
SSH GS Wilhelm-Busch

Sa 20.10./ 19:00 Uhr
Badminton Regionalliga OTG 1902 Gera - BC Remagen
Panndorfhalle

Sa 20.10./ 14:00 Uhr
Fußball Herren Oberliga BSG Wismut Gera - FC Wacker Nordhausen II
Stadion am Steg BSG

Sa 20.10./ 15:00 Uhr
Tischtennis 2. Bezirksliga Herren VfL 1990 Gera - SV Altenburg IV
SSH RS Otto-Dix


So. 21.10./ 13:00 Uhr
Badminton Regionalliga OTG 1902 Gera - TV 1860 Hofheim
Panndorfhalle

So. 21.10./ 16:00 Uhr
Handball Landesliga - M1 Post SV Gera - SV Fort. Großschwabhausen
SSH Integrierte Gesamtschule

Mi. 24.10./ 15:30 Uhr
20. Tischtennis Turnier "Sport und Spaß"
SSH GS Wilhelm-Busch

Sa. 27.10./ 09:00 Uhr
Tischtennis Jugend/Herren OTG 1902 Gera - SV Hermsdorf
SSH GS Wilhelm-Busch

Sa. 27.10./ 10:00 Uhr
Basketball Punktespiel U16 Landesliga
1. Basketballverein Gera 66 - Science City Jena
SSH Integrierte Gesamtschule

Sa. 27.10./ 13:00 Uhr
Basketball Punktespiel Herren Landesliga
1. Basketballverein Gera 66 - Altenburger BC
SSH Integrierte Gesamtschule

Sa. 27.10./ 14:00 Uhr
Poolbillard 2. Bundesliga The Eagles Gera - Dachau 2
Vereinsheim Zwötzener Straße 35, 07551 Gera

Sa. 27.10./ 15:00 Uhr
Fußball A Junioren Kreis-Oberliga JFC Gera II - SG FC Motor Zeulenroda
Sportplatz Heinrichsgrün

Sa. 27.10./ 15:00 Uhr
Tischtennis Verbandsliga Herren VfL 1990 Gera - SF Leubingen
SSH RS Otto-Dix

So 28.10./ 10:30 Uhr
Fußball A Junioren Verbandsliga BSG Wismut Gera - SV Empor Erfurt
Stadion am Steg

So 28.10./ 11:00 Uhr
Poolbillard 2. Bundesliga The Eagles Gera - Bad Saulgau
Vereinsheim Zwötzener Straße 35, 07551 Gera

So 28.10./ 13:00 Uhr
Fußball A Junioren Verbandsliga JFC Gera - ZFC Meuselwitz
Sportplatz Heinrichsgrün

So 28.10./ 14.00 Uhr
Fußball Damen Verbandsliga F.F.C. Gera - 1. FFC Erfurt
Sportplatz Sportzentrum Karl-Harnisch

Mi. 31.10./ 10:30 Uhr
Fußball A Junioren Kreis-Oberliga SV Gera-Roschütz - JFC Gera II
Sportplatz Roschütz