deutsche Version dieser Seite deutsch | english version of this page english | Schriftgröße: - A A + | GeoPortal Stadtplan anzeigen
Logo Bender Interaktiver Stadtplan
Suche
Kontaktdaten
    Stadtverwaltung Gera
    Fachdienst Sport
    Kornmarkt 12
    07545 Gera

    SB Sportförderung
    Astrid Kuschicke

    Fon: 0365 838-1131
    Fax: 0365 838-1135


    Öffnungszeiten
    Mo/ Die/ Do: 9:00 – 17:00 Uhr
    Mittwochs: geschlossen
    Freitags: 9:00 – 15:00 Uhr
    Termine auch nach Vereinbarung

Sportveranstaltungen

Ziel der Stadt Gera ist es Austragungsort für regionale, nationale und internationale Sportveranstaltungen zu sein. Damit sollen spannende Wettkämpfe ermöglicht und wichtige Impulse für die Sportentwicklung in unserer Stadt gesetzt werden.

Veranstaltungen des Geraer Sports im Januar 2019:

Sa 26.01./ 09:00/ Fußball
„21. Internationaler Geraer BAMBINI-Cup“ F-Junioren bis U8
Panndorfhalle

Sa 26.01./ 09:00/ Tischtennis
Kreisliga Jugend VfL 1990 Gera - TSV 1880 Rüdersdorf
15:00 Verbandsliga Herren VfL 1990 Gera - SV SCHOTT Jena IV
Sporthalle Regelschule Otto Dix

Sa 26.01./ 09:00/ Tischtennis
Jugend Kreisliga OTG 1902 Gera - Rüdersdorf
Herren Thüringenliga OTG 1902 Gera - TTC Schwarza
Sporthalle W.-Busch Grundschule

Sa 26.01./ 13:00/ Fußball
Herren Oberliga BSG Wismut Gera - Lok Leipzig
Stadion am Steg

So 27.01./ 16:00/ Handball
Herren Landesliga Post SV Gera - HBV Jena II
Panndorfhalle

So 27.01./ 09:00/ Tischtennis
Herren Bezirksliga OTG 1902 Gera - ASV Wintersdorf
Sporthalle W.-Busch Grundschule

Veranstaltungen des Geraer Sports im Februar 2019:

Sa 02.02./ 14:00/ Laufen/Walking
39. Fuchsberglauf - alle Altersklassen
Start/ Ziel: Sportplatz Brüte

Sa 02.02./ 07:00 - 15:30/ Wasserball
Meisterschaften um den Thüringen-Pokal - U16 und Offene Klassen
Hofwiesenbad Gera

Sa - So/ 02. - 03.02./ 10:00/ Futsal
Landesmeisterschaften Nachwuchs
Panndorfhalle

Sa – So/ 02. - 03.02./ 13:00 - 18:00/ Workshop: „Sport aus Kunst und Artistik“
Kunstturnen, Balancetraining, Hula hoop Reifen und Bodenakrobatik zum Ausprobieren - alle Altersklassen
Ostvorstädtische Sporthalle "Ossel"

So 03.02./ 08:00 - 12:00/ Tischtennis
Bezirksliga Jugend VfL 1990 Gera - USV Jena
Sporthalle Regelschule Otto-Dix

So 03.02./ Basketball
10:00 U 16 Landesliga - 1. SSV Saalfeld
13:00 Herren Landesliga - Science City Jena V
Sporthalle Integrierte Gesamtschule

Sa 09.02./ 15:30/ Rollhockey
Herren 2. Bundesliga Blue Lions RSC Gera - ERSC Schwerte
Panndorfhalle

Sa 09.02./ 15:00/ Fußball
Herren Kreisoberliga Pokalspiel SV 1876 Gera-Pforten - SG Braunichswalde
Kunstrasen Heinrichsgrün

Sa 16.02./ 09:00/ Tischtennis
Jugend Bezirksliga / Herren Thüringenliga OTG 1902 Gera - SV Tabarz
Sporthalle Grundschule Wilhelm-Busch

Sa 16.02./ 13:00/ Fußball
A Junioren Kreisliga SV Gera-Roschütz - JFC Gera
Kunstrasen Heinrichsgrün

Sa 16.02./ 15:00/ Fußball
Herren Kreisoberliga Pokalspiel
SV 1876 Pforten - SV Elstertal Silbitz/ Crossen
Kunstrasen Heinrichsgrün

Sa 16.02./ 15:00/ Tischtennis
Verbandsliga Herren VfL 1990 Gera e.V. - 1. TTC Saalfeld
Bezirksliga Herren VfL 1990 Gera e.V.- VfB Greiz
Sporthalle Regelschule Otto-Dix

Sa 16.02./ 14:00/ Poolbillard
2. Bundesliga "Nord" Eagles Gera I - St. Augustin 2
Vereinsheim Zwötzener Straße 35, 07551 Gera

So 17.02./ 11:00/ Poolbillard
2. Bundesliga "Nord" Eagles Gera I – Hürth-Berrenrath
Vereinsheim Zwötzener Straße 35, 07551 Gera

Sa 23.02./ 15:00/ Tischtennis
Bezirksliga Jugend - SV SCHOTT Jena II
Sporthalle Regelschule Otto-Dix

Sa 23.02./ 10:00 - 14:00/ Fußball
Hallenturnier F Junioren "Zyprian-Cup"
Ostvorstädtische Sporthalle "Ossel"

Sa 23.02./ 18:00/ Rollhockey
Herren 2. Bundesliga Blue Lions Rollsportclub Gera
Panndorfhalle

Sa 23.02./ 09:00/ Schwimmen
Thüringer Meisterschaften „Lange Strecken“
Hofwiesenbad Gera

So 24.02./ 13:00/ Fußball
Oberliga Herren I BSG Wismut Gera e.V.- VfB 1921 Krieschow
Stadion am Steg

So 24.02./ 16:00/ Handball
Herren Landesliga Post SV Gera - SG Handball Ilmenau
Panndorfhalle

So 24.02./ 15:00/ Fußball
Herren Kreisliga TSV Gera-Westvororte - OTG 1902 Gera
Kunstrasen Heinrichsgrün

So 24.02./ 09:00 - 14:00/ Volleyball
Turnier U 16 weiblich um die Ost-Thüringen-Meisterschaft
Sporthallen 1+2 Liebe-Gymnasium