deutsche Version dieser Seite deutsch | english version of this page english | Schriftgröße: - A A + | GeoPortal Stadtplan anzeigen
Logo Bender Interaktiver Stadtplan
Suche
Kontaktdaten
    Stadtverwaltung Gera
    Fachdienst Sport
    Kornmarkt 12
    07545 Gera

    SB Sportförderung
    Astrid Kuschicke

    Fon: 0365 838-1131
    Fax: 0365 838-1135


    Öffnungszeiten
    Mo/ Die/ Do: 9:00 – 17:00 Uhr
    Mittwochs: geschlossen
    Freitags: 9:00 – 15:00 Uhr
    Termine auch nach Vereinbarung

Sportveranstaltungen

Ziel der Stadt Gera ist es Austragungsort für regionale, nationale und internationale Sportveranstaltungen zu sein. Damit sollen spannende Wettkämpfe ermöglicht und wichtige Impulse für die Sportentwicklung in unserer Stadt gesetzt werden.

Veranstaltungen des Geraer Sports im August 2019:

Mi 28.08./ 16:30 - 18:30/ Leichtathletik
4. Deutsches Sportabzeichen - Abnahme-Treff
Stadion der Freundschaft

Sa 31.08./ 10:00 - 18:00/ Rollhockey
Kindersportfest
Rollhockeystadion

Veranstaltungen des Geraer Sports im September 2019:

Mi 04.09./ 10:00/ Radsport
"TAG Wohnen" Nachwuchs-Bahn-Cup 6. Lauf - Anfänger bis U19
Radrennbahn

Fr 06.09./ 18:00/ Volleyball Saisonopening mit Bundesligaspiel Damen
VFB Suhl LOTTO Thüringen - PVK Olymp Praha
Panndorfhalle

Sa 07.09./ 09:30/ Volleyball Herren
"Sommerturnier" des Geraer Volleyballclub
Panndorfhalle

Sa 07.09./ 09:00/ Leichtathletik
18. Elstertal-Marathon - AK 8 bis Senioren
Start/ Ziel Hofwiesenbad Gera

Sa - So/ 07. - 08.09./ 09:00/ Inline Speedskating
Deutsche Meisterschaften Teamzeitfahren/ Teamverfolgung
Rollschnelllaufbahn/ 8.9. Firmengelände Max Bögl

Sa - So/ 07. - 08.09./ 09:30/ Badminton
15. OTG-ENNO-CUP
Sporthalle Ossel

So 08.09./ 16:00/ Handball Landesliga Herren
Post SV Gera - SG Handball Ilmenau
Panndorfhalle

Di 10.09./ 08:00/ Radsport
2. Fahrradtag der Geraer Schulen
Staatliches Karl-Theodor-Liebe-Gymnasium

Sa 14.09./ 10:00/ Radsport
Landesverbandsmeisterschaften Bahn Ausdauer/Omnium U11 bis U17
Radrennbahn

Sa 14.09./ 09:00/ Badminton
U13 Thüringen Meisterschaft
Panndorfhalle

Sa 14.09./ 14:00 - 21:00/ Badminton
14:00 Regionalliga OTG 1902 Gera - 1. BV Meintal
17:00 Oberliga OTG 1902 Gera II - SV GutsMuths Jena II
Panndorfhalle

So 15.09./ 10:30/ Fußball A Junioren Verbandsliga
BSG Wismut Gera - FC Saalfeld
Stadion am Steg

Mi 18.09./ 17:00 - 18:00/ Benefiz
18. Laufen mit Herz
Stadion der Freundschaft

So 22.09./ 10:00 - 19:00/ Handball Post SV Gera
12:00 Verbandsliga Damen - 1. SSV Saalfeld 92 II
14:00 Verbandsklasse Herren II. - HSG Oppurg Krölba II
16:00 Landesliga Herren - SV Merkers
Panndorfhalle

Mi 25.09./ 10:00/ Radsport
"TAG Wohnen" Nachwuchs-Bahn-Cup 7. Lauf/ Anfänger bis U19
Radrennbahn

Do 26.09./ 16:30 - 18:30/ Leichtathletik
5. Deutsches Sportabzeichen - Abnahme-Treff
Stadion der Freundschaft

Sa 28.09./ 15:00/ Fußball Herren Verbandsliga
BSG Wismut Gera - Spielvereinigung Geratal
Stadion am Steg

Sa 28.09./ 10:00 - 15:00/ Rollhockey
U18 Ostdeutsche Meisterschaft - Leipzig/ Alstedt/ Falkensee
Panndorfhalle

Sa 28.09./ 17:00/ Rollhockey Herren Bundesliga
Blue Lions Rollsportclub Gera - RESG Walsum
Panndorfhalle

Sa 28.09./ 09:00 - 12:00/ Prellball
Turnier - Freizeitsport
Sporthalle/ Eiselstraße 44

So 29.09./ 13:00/ Basketball Landesliga
1. Basketballverein Gera 66 - SV 1975 Zeulenroda
Sporthalle Integrierte Gesamtschule