deutsche Version dieser Seite deutsch | english version of this page english | Schriftgröße: - A A + | GeoPortal Stadtplan anzeigen
Logo Bender Interaktiver Stadtplan
Suche
Kontaktdaten
    Stadtverwaltung Gera
    Fachdienst Sport
    Kornmarkt 12
    07545 Gera

    SB Sportförderung
    Astrid Kuschicke

    Fon: 0365 838-1131
    Fax: 0365 838-1135


    Öffnungszeiten
    Mo/ Die/ Do: 9:00 – 17:00 Uhr
    Mittwochs: geschlossen
    Freitags: 9:00 – 15:00 Uhr
    Termine auch nach Vereinbarung

Sportveranstaltungen

Ziel der Stadt Gera ist es Austragungsort für regionale, nationale und internationale Sportveranstaltungen zu sein. Damit sollen spannende Wettkämpfe ermöglicht und wichtige Impulse für die Sportentwicklung in unserer Stadt gesetzt werden.

Veranstaltungen des Geraer Sports im April 2019:

Di 02.04./ 14:30/ 25. Frühjahrs-Crosslauf
Kinder/Jugend
Stadion der Freundschaft

Sa 06.04./ 09:00 -16:00/ Handball
75.Traditionsturnier Goethe Gymnasium
Panndorfhalle

Sa 06.04./ 09:00/ Turnen
Landesliga
Turnsportzentrum

Sa 06.04./ 09:00/ Badminton
U9 Thüringen Meisterschaft
Ostvorstädtische Sporthalle "Ossel"

Sa 06.04./ 10:00/ Radsport
"TAG Wohnen" Nachwuchs-Bahn Cup 1. Lauf Anfänger bis U19
Radrennbahn

Sa 06.04./ 16:00/ Tischtennis
Verbandsliga Herren VfL 1990 Gera - SG Braunichswalde
Sporthalle Regelschule Otto-Dix

So 07.04./ 10:30/ Fußball A Junioren Verbandsliga
BSG Wismut Gera - SG FC Einheit Rudolstadt
Stadion am Steg

Sa 07.04./ 14:00/ Fußball Herren Oberliga
BSG Wismut Gera - Ludwigsfelder FC
Stadion am Steg

So 07.04./ 14:00/ Fußball Damen Verbandsliga
F.F.C. Gera - ESV Lokomotive Meiningen
Sportplatz "Karl-Harnisch"

So 07.04./ 09:00 - 17:00/ Rollhockey U 13 Ostdeutsche Meisterschaft Rollsportclub Gera - RSC Chemnitz/ RHC Böhlitz-Ehrenberg/ RSC Harz
Panndorfhalle

So 07.04./ 13:00/ Fußball A Junioren Verbandsliga
JFC Gera - SV Blau Weiß 90 Neustadt/ Orla
Kunstrasen Heinrichsgrün

So 07.04./ 10:00 - 15:00/ Volleyball
Thüringer Meisterschaft U 16
Sporthallen Liebe-Gymnasium

Sa 13.04./ 10:00/ Radball
Viertelfinale Deutsche Meisterschaft U13
Ostvorstädtische Sporthalle "Ossel"

Sa 13.04./ 09:00/ Kanu
Slalom – Landesmeisterschaften
Weiße Elster/ Karl-Harnisch Stadion

Sa 13.04./ 16:00 - 20:00/ Handball Post SV Gera
16:00 Herren Verbandsklasse - HSV Weimar III
18:00 Herren Landesliga - TSV Motor Gispersleben
Panndorfhalle

Sa 13.04./ 14:00/ Poolbillard 2. Bundesliga "Nord"
Eagles Gera I - Joker Altstadt
Vereinsheim Zwötzener Straße 35, 07551 Gera

Sa/ So 13. - 14.04./ 09:00 - 18:00/ Schwimmen
Offene Geraer Stadtmeisterschaften
Hofwiesenbad Gera

So 14.04./ 10:00 - 17:00/ Rollhockey U9/11/ Minis
Ostdeutsche Meisterschaft
Panndorfhalle

So 14.04./ 11:00/ Poolbillard 2. Bundesliga "Nord"
Eagles Gera I - Sindelfingen
Vereinsheim Zwötzener Straße 35, 07551 Gera

Sa 27.04./ 11:00/ Rollhockey Damen 2. Bundesliga
Rollsportclub Gera - RRV Göttingen // - VfL Hüls
Panndorfhalle

Sa 27.04./ 10:00/ Laufen/Walking
38. Heeresberglauf - alle Altersklassen
Start/ Ziel: Sportplatz Brüte

So 28.04./ 14:00/ Fußball Damen Verbandsliga
F.F.C. Gera - SC 06 Oberlind
Sportplatz "Karl-Harnisch"