deutsche Version dieser Seite deutsch | english version of this page english | Schriftgröße: - A A + | GeoPortal Stadtplan anzeigen
Facebook Auftritt der Stadt Gera | Logo Bender Interaktiver Stadtplan

Mitglieder

AOK PLUS- Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thüringen

Gesundheitsförderangebote für junge Familien

Frau Anja Pilz
0365-55221-84811
Anja.pilz@plus.aok.de
www.aokplus-online.de/leistungen-services/gesundheit.html



SRH Fachhochschule für Gesundheit Gera

Studienangebote, Forschung

Frau Katrin Zein
0365-773407-13
Katrin.zein@srh-gesundheitshochschule.de
www.gesundheitshochschule.de



Landesarbeitsgemeinschaft Jugendzahnpflege Thüringen e.V.

Förderung der Mundgesundheit bei Kindern und Jugendlichen

Frau Petra Zimmermann
0365 - 838 3563
gesundheitsfoerderung@gera.de
www.jugendzahnpflege-th.de



Agentur für Arbeit Altenburg-Gera

Chancengleichheit am Arbeitsmarkt

Frau Anne Kolbe
03662886352
Anne.kolbe@arbeitsagentur.de
www.arbeitsagentur.de



OTEGAU Arbeitsförder- und Berufsbildungszentrum GmbH Ostthüringen Gera

Arbeitsförderung, Integration, gesundheitsfördernde Angebote für Langzeitarbeitssuchende

Frau Hella Vieweg
0365-7374026
vieweg@otegau.de
www.otegau.de



Volkshochschule Gera

Bildungsangebote zur gesunden Lebensweise

Frau Andrea Eisenschmidt
0365-55259313
service@volkshochschule-gera.de
www.volkshochschule-gera.de



Liberare e.V.

Interventionsstelle für Opfer von häuslicher Gewalt

Frau Kathrin Engel
0365 - 55 19 027
Ist-gesa@web.de
www.interventionsstelle-gesa.de



WBG „Aufbau“ Gera eG

Gesundes Wohnen, barrierefreie Wohnungsangebote

Herr Maik Schmidt
0365-82331-16
m.schmidt@aufbau-gera.de
www.die-aufbau.de



Selbsthilfegruppe Koronare Herzerkrankungen, Herzrhythmusstörungen, Bluthochdruck

Hilfe und Beratung, Veranstaltungen, Nordic Walking Gruppen

Frau Regina Klefler
reginaklefler@gmx.de
www.herz-kreislauf-shg.de



Selbsthilfegruppe Autismus Ostthüringen e.V.

Hilfe und Beratung, Unterstützung Betroffener und der Angehörigen

Frau Cornelia Karch
info@autismus-ostthueringen.de
www.autismus-ostthueringen.de


Familienzentrum Gera

gesundheitsfördernde Angebote für Familien

Frau Susanne Korn
0365-8336861
familienzentrum@schlupfwinkel-gera.de
www.familienzentrum-gera.de


Rehabilitationszentrum Stadtroda Tagesstätten Gera

Gesundheitsfördernde Angebote für psychisch kranke und behinderte Menschen

Herr Matthias Rückert
0365-7738838
m.rueckert@rehazentrum-stadtroda.de
www.rehazentrum-stadtroda.de/ueber-uns/unsere-einrichtungen/tagesstaetten-gera.html



Stadteilbüro Bieblach

Beratung und Information zu gesundheitsfördernden Angeboten im Stadtteil

Frau Steffi Nauber
0365-5517804
Sb.gerabieblach@gmail.com
www.bieblach.de



Stadtsportbund Gera e.V.

Sportangebote für Kinder und Jugendliche

Herr Norbert Kietzmann
0365 – 8310369
Sportbund-gera@versanet.de
www.sportingera.de



Seniorenbeirat der Stadt Gera

Interessenvertretung der älteren Generation

Frau Hannelore Hauschild
0365- 8 38 30 24
seniorenbeirat@gera.de
www.gera.de/seniorenbeirat



Stadt Gera

FD Gesundheit 0365- 8383501

Frau Monika Jorzik Koordinierung des Netzwerkes
Frau Christine Richter Kindergesundheit
Frau Anette Felber Kinderzahngesundheit
Frau Beate Böhm seelische Gesundheit
gesundheitsfoerderung@gera.de

FD Kinder- und Jugendhilfe 0365-8383400

Frau Susanne Pohl Frühe Hilfen
Herr Hans-Jürgen Lippold Jugendschutz
Kinder.jugendhilfe@gera.de

Frau Christine Morgenstern, Behindertenbeauftragte und Kontaktstelle Selbsthilfe
0365 -838 3026
ehrenamtszentrale@gera.de


↑ nach oben