deutsche Version dieser Seite deutsch | english version of this page english | Schriftgröße: - A A + | GeoPortal Stadtplan anzeigen
Logo Bender Interaktiver Stadtplan
Suche


Frisch gewählte Ortsteilbürgermeister und Ortsteilratsmitglieder feierlich verpflichtet


Oberbürgermeister dankt allen Ausgeschiedenen für Ihren Einsatz

Im Rathaussaal der Stadtverwaltung verpflichtete Oberbürgermeister Julian Vonarb gestern Abend (18.06.2019) die am 26. Mai von den Einwohnern der Stadt Gera gewählten Ortsteilbürgermeister und Mitglieder der Ortsteilräte. Im feierlichen Rahmen dankte Vonarb allen Neu- und Wiedergewählten im Namen der Stadt für ihr gesellschaftliches Engagement, welches in den kommenden fünf Jahren geleistet werden wird. Gleichzeitig verabschiedete er sich auch von den ausgeschiedenen Ortsteilbürgermeistern und Mitgliedern der Ortsteilräte. Er dankte diesen für ihre engagierte, ehrenamtliche Arbeit, die für die Demokratie sehr wichtig ist.

Der Oberbürgermeister bezeichnete die Ortsteilbürgermeister und Ortsteilräte als ein wichtiges Bindeglied zwischen Rathaus und Bevölkerung. „Wer ein solches Amt bekleidet, stellt ehrenamtlich Kraft und Zeit für das Allgemeinwohl zur Verfügung und setzt sich für die Interessen der Menschen in Ihrem Ortsteil ein. Das verdient öffentliche Anerkennung und findet meine persönliche Wertschätzung.“ Er betonte, wie wichtig ihm eine enge und vertrauensvolle Kooperation mit allen Verantwortungsträgern sei und, dass ihm die Belange der Menschen in allen Stadt- und Ortsteilen gleichermaßen sehr am Herzen lägen.

Vonarb setze auf engagierte Kommunalpolitiker, denen Gera und die Menschen in der Stadt am Herzen liegen und wünschte der Ortsteilbürgermeisterin, allen Ortsteilbürgermeistern und den Mitgliedern der Ortsteilräte für die kommende Aufgabe viel Tatkraft. Er freue sich auf die gemeinsame erfolgreiche Zusammenarbeit, die sicher auch die eine oder andere Kontroverse beinhalten werde. Die Ortsteilbürgermeister und Ortsteilräte seien wichtige Sprachrohre für ihre Ortsteile, die sich vor Ort am besten auskennen und genau wissen, „wo der Schuh drückt“.

Bild Tim Christensen, SV Gera: Julian Vonarb, Oberbürgermeister (2. v.r.) der Stadt Gera, verpflichtet feierlich die seit 1. Juni amtierenden und gestern (18.06.) anwesenden Ortsteilbürgermeister (v.l.n.r.):
Bernd Müller, Peter Zingel, Herbert Dietrich, Harald Janko, Matthias Kirsch, Harry Schmidt, Norbert Geißler, Christian Hollandmoritz, Carsten Schlestein, Wolfgang Hartick, Knut Prager, Reinhard Schmalwasser und Matthias Lagojda, sowie Ortsteilbürgermeisterin Martina Schmidt (Mitte).

Verabschiedet als Ortsteilbürgermeister:
• Karin Conradi, Ortsteil Roben
• Mario Frank, Ortsteil Hermsdorf
• Michael Schleicher, Ortsteil Liebschwitz
• Dorothe Weil, Ortsteil Hain

Verabschiedet als Mitglieder von Ortsteilräten:
• Heidemarie Rößler (Aga)
• Michael Ullrich (Aga)
• Manfred Boncyzk (Cretzschwitz/Söllmnitz)
• Gordon Richter (Cretzschwitz/Söllmnitz)
• Susan Spitzner (Falka)
• Marcus Leske (Falka)
• Zandra Benndorf (Hain)
• Sabine Tosch (Hain)
• Jana Frank (Hermsdorf)
• Anne Reinhardt (Hermsdorf)
• Ronny Ziegler (Hermsdorf)
• Lieselotte Wohlleben (Langenberg)
• Jens Burmeister (Langenberg)
• Bernd Kretzschmar (Langenberg)
• Carmen Krause (Liebschwitz)
• Bernd Schmidt (Liebschwitz)
• Jana Wetzig-Koch (Milbitz/Thieschitz/Rubitz)
• Brigitte Koch (Naulitz)
• Norbert Götze (Naulitz)
• Jörg Kutschbach(Naulitz)
• Uwe Meisner (Roben)
• Pierre Menestriére (Roben)
• Steffi Kurzenberger (Röpsen)
• Michael Schneider (Thränitz)
• Uwe Hentschel (Trebnitz)
• Martin Fröhlich (Untermhaus)
• Mario Jander (Untermhaus)
• Diana Häselbarth (Weißig)
• Günter Lätzsch (Weißig)
• Susann Schmieder (Westvororte)
• Thomas Widling (Westvororte)
• Dirk Wolfersdorf (Westvororte)
• Dagmar Steinbrügger (Zwötzen)
• Klaus Theuermeister (Zwötzen)

Vereidigt worden als Ortsteilbürgermeister:
• Bernd Müller (Aga)
• Peter Zingel (Cretzschwitz/Söllmnitz)
• Herbert Dietrich (Falka)
• Lothar Korn (Hain)
• Harald Janko (Hermsdorf)
• Matthias Kirsch (Langenberg)
• Christian Hollandmoritz (Liebschwitz)
• Norbert Geißler (Milbitz, Thieschitz, Rubitz)
• Harry Schmidt (Naulitz)
• Carsten Schlestein (Roben)
• Wolfgang Hartick (Röpsen)
• Knut Prager (Trebnitz)
• Reinhard Schmalwasser (Untermhaus)
• Martina Schmidt (Weißig)
• Erik Buchholz (Westvororte)
• Matthias Lagojda (Zwötzen)
• Dieter Karius (Thränitz)

Neue Ortsteilräte sind:
Aga
• Herr Jürgen Weiß
• Herr Bernd Lindner
• Frau Katja Geiger
• Herr Sebastian Herling
• Frau Antje Otto
• Herr Tom Weiß
• Herr Günter Stolze
• Frau Ingrid Bangemann

Cretzschwitz/Söllmnitz
• Herr Robby Koch
• Herr Hartmut Köhler
• Herr Frank Heischmann
• Herr Peter Günther
• Herr Dietmar Turza
• Frau Petra Geng

Falka
• Herr Dieter Schirrmeister
• Herr Stefan Haase
• Herr Joachim Schreiber
• Herr Jörg Wittmann

Hain
• Frau Diana Herzog
• Herr Meik Bettzüge
• Herr Prof. Dr. Thomas Weil
• Herr Andree Albert

Hermsdorf
• Herr Mike Mengs
• Frau Kerstin Schmidt-Kästner
• Frau Kathrin Stolle
• Frau Alexandra Leykauf

Langenberg
• Herr Dr. Jörg Müller
• Herr Dr. Bengt Fuchs
• Frau Susanne Feller
• Herr Norbert Linke
• Herr Roland Erkenbrecher
• Frau Franziska Kirsch
• Herr André Zeidler
• Frau Kerstin Müller
• Frau Emely Kirsch
• Herr Peter Tasche

Liebschwitz
• Herr Stefan Bauch
• Herr Rainer Kneisel
• Frau Heike Meier
• Frau Ingrid Weidhaas
• Herr Thomas Wölfl
• Herr Ralph Büchner
• Herr Karl-Heinz Winnerlich
• Frau Grit Schmidtke

Milbitz, Thieschitz
• Herr Michael Möbius
• Frau Jana Hutschenreuther
• Frau Monika Löther
• Herr Roland Zschach
• Herr Joachim Kühl
• Herr Bernd Fehse

Naulitz
• Herr Rico Böttcher
• Frau Kerstin Hahn
• Herr Heiko Poser
• Frau Kerstin Ritz

Roben
• Herr Hans-Joachim Häselbarth
• Herr Sven Hädrich
• Frau Silvia Ziegler
• Herr Rocco Heuschkel
• Herr Jan Sittig
• Herr Dr. Udo Hagner

Röpsen
• Herr Steve Buchmann
• Herr Matthias Horn
• Herr Christian Köhler
• Herr Thomas Jäger
• Herr Thomas Nürnberger
• Frau Kerstin Knorre

Thränitz
• Frau Julia Karius
• Herr Matthias Diezel
• Herr Olaf Uhlemann
• Herr Frank Renker

Trebnitz
• Herr Karsten Schröder
• Herr Harald Eichler
• Herr Achim Prager
• Herr Andreas Roßner

Untermhaus
• Herr Dr. Frank Rühling
• Frau Grit Harthaus
• Frau Dunja Franke
• Herr Günter Domkowsky
• Herr Frank Reinhold
• Frau Monika Hofmann
• Herr Michael Schumm
• Herr Ralf Wiesner
• Herr Jens Knitter
• Herr Gunnar Seifert

Weißig
• Herr Jens Mühlbauer
• Herr Thomas Vogel
• Herr Christian Fröhlich
• Herr Herbert Zölsmann

Westvororte
• Herr Christian Tischendorf
• Herr Thomas Seiß
• Herr Uwe Tonndorf
• Frau Ines Klehm
• Frau Heidemarie Groth
• Herr Matthias Schlutter
• Herr Gerhard Neese
• Herr Wolfgang König
• Frau Ines Krauß
• Herr Karsten Brummer

Zwötzen
• Herr Mario Lehmann
• Herr Steven Obst
• Herr Thomas Hilbert
• Herr Michael Keßler
• Herr Alfried Reitmayer
• Herr Haymo Goldammer
• Herr Wolfgang Leucht
• Herr Felix König
• Herr Peter Vierheilig
• Herr Dr. Wolfgang Kochendörfer

Veröffentlichung: 19.06.2019