deutsche Version dieser Seite deutsch | english version of this page english | Schriftgröße: - A A + | Stadtplan | GeoPortal Stadtplan anzeigen
Suche

Kontaktdaten
    Fachdienst Bauvorhaben und Stadtentwicklung
    Untere Denkmalschutzbehörde
    Amthorstraße 11
    07545 Gera

    Postanschrift:
    Kornmarkt 12
    07545 Gera

    Leiterin
    Sabine Schellenberg
    Tel.: (0365) 838 49 60
    Fax: (0365) 838 49 05
    E-Mail: Denkmalschutz@gera.de

    Servicezeiten:
    Montag + Dienstag sowie am
    Donnerstag von 9 bis 17 Uhr
    Freitag von 9 bis 15 Uhr
    Mittwoch geschlossen


Denkmalpflegepreise der Stadt Gera

Schaefersche Klinik, 2008 Schaefersche Klinik, 2008 (UDSB) • Schäfersche Klinik
  Denkmalpflegepreis 1993
  (Gesamtsanierung)

Villa Köppe, 2014 Villa Köppe, 2014 (UDSB) • Villa Köppe
  Denkmalpflegepreis 1996
  (Gesamtsanierung)

Wohnanlage Straße des Bergmanns, 1996 Wohnanlage Straße des Bergmanns, 1996 (UDSB) • Wohnanlage Straße des Bergmanns
  Handwerkerpreis 1996 für den
  Stuckateurmeister Bernhard Vollrath


Hochhaus, Heinrichstraße 27 Hochhaus, Heinrichstraße 27 (UDSB-Archiv) • Hochhaus
  Denkmalpflegepreis 1996
  (Fassadensanierung)

Wohnhaus Halpert, 2008 Wohnhaus Halpert, 2008 (UDSB) • Wohnhaus Halpert
  Denkmalpflegepreis 1997
  (Gesamtsanierung)

Bahnsteigüberdachung, 2014 Bahnsteigüberdachung, 2014 (UDSB) • Bahnsteigüberdachung Hauptbahnhof
  Denkmalpflegepreis 1997
  (Gesamtsanierung)

Villa Peitzsch, 1997 Villa Peitzsch, 1997 (UDSB) • Villa Peitzsch
  Denkmalpflegepreis 1997
  (Fassadensanierung)

Kurt Thümmler, 1997 Kurt Thümmler, 1997 (Stadtarchiv) • Kurt Thümmler
  Denkmalpflegepreis 1997
  für sein Lebenswerk

Hofanlage Röpsen Nr. 42, 1998 Hofanlage Röpsen Nr. 42, 1998 (UDSB) • Hofanlage Röpsen Nr. 42
  Denkmalpflegepreis 1998
  (Gesamtsanierung)

Wohnanlage Robert-Fischer-Straße, 1998 Wohnanlage Robert-Fischer-Straße, 1998 (UDSB) • Wohnanlage Robert-Fischer-Straße
  Denkmalpflegepreis 1998
  (Fassadensanierung)

Barocksaal des Naturkundemuseums, 1998 Barocksaal des Naturkundemuseums, 1998 (UDSB) • Barocksaal Naturkundemuseum
  Handwerkerpreis 1998
  für Malermeister Albrecht Bog

Ehemalige Kaserne Leo-Tlstoi-Straße 1-9, 2014 Ehemalige Kaserne Leo-Tlstoi-Straße 1-9, 2014 (UDSB) • Ehemalige Kaserne Leo-Tolstoi-Straße 1-9
  Denkmalpflegepreis 1999
  (Gesamtsanierung)

Villa Hirsch, 2000 Villa Hirsch, 2000 (UDSB) • Villa Hirsch
  Handwerkerpreis 1999 und
  Denkmalpflegepreis 2000
  (Gesamtsanierung)

Industriebau Golde, 2000 Industriebau Golde, 2000 (UDSB) • Industriebau Golde
  Denkmalpflegepreis 2000
  (Fassadensanierung)

Lummersches Backhaus, 2000 Lummersches Backhaus, 2000 (UDSB) • Lummersches Backhaus
  Denkmalpflegepreis 2000
  (Preis für städtebauliche Erhaltung im
  historischen Ortskern)



Stadtapotheke, 2011 Stadtapotheke, 2011 (UDSB) • Stadtapotheke
  Preis für fachübergreifende
  Leistungen zur Erhaltung baukünstlerischer
  Sachgesamtheiten 2000


Haus Schulenburg, 2001 Haus Schulenburg, 2001 (UDSB) • Haus Schulenburg
  Bundespreis des Handwerks
  in der Denkmalpflege 2001

Markt 5-9, 2014 Markt 5-9, 2014 (UDSB) • Markt 5-9
  Denkmalpflegepreis 2001
  (Fassadensanierung)

Debschwitzer Schule, 2014 Debschwitzer Schule, 2014 (UDSB) • Debschwitzer Schule
  Denkmalpflegepreis 2001
  (Gesamtsanierung)

Kurt-Keicher-Straße 67/69, 2002 Kurt-Keicher-Straße 67/69, 2002 (UDSB) • Kurt-Keicher-Straße 67/69 – Wohnhaus
  Denkmalpflegepreis 2002
  (Gesamtsanierung)

Amthorsches Handelshaus, 2014 Amthorsches Handelshaus, 2014 (UDSB) • Amthorsches Handelshaus
  Denkmalpflegepreis 2002
  (Fassadensanierung)

Bleiglasfenster der St. Salvatorkirche, 2002 Bleiglasfenster der St. Salvatorkirche, 2002 (UDSB) • St. Salvatorkirche – Bleiglasfenster
  Handwerkerpreis 2002
  für die Sanierung der Bleiglasfenster

Alte Schloßwache, 2008 Alte Schloßwache, 2008 (UDSB) • Alte Schloßwache
  Sonderpreis 2002
  für die Ausbildung in der Denkmalpflege

Wohnhaus - Clara-Zetkin-Straße 6, 2002 Wohnhaus - Clara-Zetkin-Straße 6, 2002 (UDSB) • Clara-Zetkin-Straße 6 – Wohnhaus
  Anerkennung 2002
  (Fassadensanierung)

Johanniskirche - Turmhaube, 2014 Johanniskirche - Turmhaube, 2014 (UDSB) • Johanniskirche – Turmhaube
  Denkmalpflegepreis 2002
  für konservatorische Leistungen

Markt 4 - Wohn- und Geschäftshaus, 2002 Markt 4 - Wohn- und Geschäftshaus, 2002 (UDSB) • Markt 4 – Wohn- und Geschäftshaus
  Denkmalpflegepreis 2002
  (Fassadensanierung)

Salvatorkirche – Orgel, 2003 Salvatorkirche – Orgel, 2003 (UDSB) • Salvatorkirche – Orgel
  Handwerkerpreis 2003

Gerhart-Hauptmann-Straße 1 — Wohnhaus, 2003 Gerhart-Hauptmann-Straße 1 — Wohnhaus, 2003 (UDSB) • Gerhart-Hauptmann-Straße 1 — Wohn- und Geschäftshaus
  Anerkennung 2003
  (Fassadensanierung)

Gagarinstraße 64 — Wohnhaus, 2003 Gagarinstraße 64 — Wohnhaus, 2003 (UDSB) • Gagarinstraße 64 — Wohnhaus
  Anerkennung 2003
  (Fassadensanierung)

Bert-Brecht-Straße 2-4 — Wohnhäuser, 2004 Bert-Brecht-Straße 2-4 — Wohnhäuser, 2004 (UDSB) • Bert-Brecht-Straße 2-8 — Wohnhäuser
  Denkmalpflegepreis 2004
  (Fassadensanierung)

Schloßstraße 24, 2014 Schloßstraße 24, 2014 (UDSB) • Schloßstraße 24
  Denkmalpflegepreis 2004
  (Fassadensanierung)

Villa Rothe, 2004 Villa Rothe, 2004 (UDSB) • Villa Rothe — Liebschwitzer Straße 129
  Denkmalpflegepreis 2004
  (Fassadensanierung)

Villa Münch — Goethestraße 1a, 2014 Villa Münch — Goethestraße 1a, 2014 (UDSB) • Villa Münch — Goethestraße 1a
  Handwerkerpreis 2004
  für die Instandsetzung der Fassade

Stadtmuseum, 2004 Stadtmuseum, 2004 (UDSB) • Stadtmuseum
  Anerkennung 2004
  für die planerische Umsetzung und koordinierte Leistung

Villa Münch — Julius-Sturm-Straße 5, 2004 Villa Münch — Julius-Sturm-Straße 5, 2004 (UDSB) • Villa Münch — Julius-Sturm-Straße 5
  Anerkennung 2004
  für denkmalpflegerische Leistungen

↑ nach oben