deutsche Version dieser Seite deutsch | english version of this page english | Schriftgröße: - A A + | GeoPortal Stadtplan anzeigen
Facebook Auftritt der Stadt Gera | Logo Bender Interaktiver Stadtplan
Suche

Allgemeines Aga

Einwohnerentwicklung

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

1.438

1.592

1.734

1.872

1.955

2.037

2.033

1.920

 

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2.009

1.896

1.865

1.887

1.847

1.780

1.780

1.785

 

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

1.763

1.745

1.743

1.718

1.695

1.680

1.680

1.633

 

2017

2018

2019

2020

2021

2022

2023

2024

1.575

1.564

1.543

 

 

 

 

 




Eingemeindung

Die Eingemeindung erfolgte zum 01.04.1994 auf Grundlage der Thüringer Verordnung über die Auflösung von Gemeinden und ihre Eingliederung in die kreisfreien Städte Erfurt, Gera, Suhl und Weimar vom 01.03.1994.

Ortsteilverfassung

Zur Bürgerversammlung am 04.05.1994 bestand das mehrheitliche Votum zur Einführung der Ortsteilverfassung. Diese ist in der Hauptsatzung der Stadt Gera vom 10. August 1994 verankert.

Wahl Ortsteilbürgermeister:
16.10.1994 / 13.06.1999 / 27.06.2004 / 07.06.2009 / 25.05.2014 / 26.05.2019

Ortsteilbürgermeister:
Müller, Bernd

Büro des Ortsteilbürgermeisters:
Reichenbacher Straße 8a, 07554 Gera

Versammlungsraum des Ortsteilrates:
Schulungsraum der Freiwilligen Feuerwehr Gera-Aga
Reichenbacher Straße 8 a, 07554 Gera

Ortsteilrat:
25.01.1995 / Ortsteilbürgermeister/in + 8 Ortsteilratsmitglieder
26.10.1999 / Ortsteilbürgermeister/in + 10 Ortsteilratsmitglieder
27.06.2004 / Ortsteilbürgermeister/in + 8 Ortsteilratsmitglieder
07.06.2009 / Ortsteilbürgermeister/in + 8 Ortsteilratsmitglieder
25.05.2014 / Ortsteilbürgermeister/in + 8 Ortsteilratsmitglieder
26.05.2019 / Ortsteilbürgermeister/in + 8 Ortsteilratsmitglieder

Mitglieder des Ortsteilrates Aga

Wahlperiode 2019 - 2024
Bangemann, Inge
Geiger, Katja
Herling, Sebastian
Lindner, Bernd
Müller, Bernd (Ortsteilbürgermeister)
Otto, Antje
Stolze, Günter
Weiß, Jürgen
Weiß, Tom


Wahlperiode 2014 - 2019
Bangemann, Inge
Geiger, Katja
Geiger, Ludwig (bis 09/2017)
Lindner, Bernd
Müller, Bernd (Ortsteilbürgermeister)
Otto, Antje
Rößler, Heidemarie (ab 10/2017)
Stolze, Günter
Ullrich, Michael
Weiß, Jürgen


Wahlperiode 2009 - 2014
Bangemann, Inge
Geiger, Ludwig
Lindner, Bernd
Möller, Helgard
Müller, Anke (bis 31.01.2013)
Müller, Bernd (Ortsteilbürgermeister)
Seiferth, Raymond (ab 01.04.2013)
Stolze, Günter
Weiß, Jürgen
Wolfrum, Jürgen


Wahlperiode 2004 – 2009
Bangemann, Inge
Geiger, Ludwig
Graupner, Gabriele
Kowalski, Jan
Lindner, Bernd
Möller, Helgard
Müller, Bernd (Ortsteilbürgermeister)
Stolze, Günter
Wolfrum, Jürgen


Wahlperiode 1999 – 2004
Acke, Enrico
Bangemann, Inge
Freund, Klaus
Geiger, Ludwig
Graupner, Gabriele
Holley, Lutz
(Kaiser, Thomas)
Lindner, Bernd
Müller, Bernd (Ortsteilbürgermeister)
Schaller, Klaus
Stolze, Günter
Wolfrum, Jürgen


Wahlperiode 1994 – 1999
Bangemann, Inge
Bangemann, Uwe
Bauer, Frank
Bernstein, Roland
Kriebitzsch, Bernd
Graupner, Gabriele
Müller, Bernd (Ortsteilbürgermeister)
Stolze, Günter